В первый класс

Уважаемые мама, папа, бабушка, дедушка!

       Вот и настал момент, когда Ваш малыш стал школьником. Конечно, вы и радуетесь, и тревожитесь…

       Как же сделать обучение успешным?                                 

       Важно, чтобы ребёнок, во-первых, хотел учиться тому, чего не умеет; во-вторых, сталкиваясь с проблемой, хотел добиться того, чтобы у него получилось; в-третьих, радовался успеху, гордился собой, начинал уважать себя за преодоление трудностей.

       Согласитесь, что выполнение названных условий требует несколько другой помощи, чем это часто бывает: не заставить, а помочь захотеть, не ругать за неудачи (они неизбежны), а поддерживать, вселяя уверенность в последующем успехе. Правда, при этом надо не просто говорить «в другой раз получится», а с помощью учителя постараться понять, на что следует обратить внимание. Больше хвалите малыша, интересуйтесь тем, что нового он узнаёт в школе, чему учится.

       Не удивляйтесь, если многое на первый взгляд покажется Вам непонятным. Простой совет: не скрывайте от ребёнка, что Вас «так не учили», что Вы чего-то не знаете и об этом раньше не задумывались. Пусть Ваш ребёнок открывает Вам секреты нашего языка, объясняет то, что узнал сам. Станьте доброжелательным слушателем, «учеником», которому он будет передавать приобретаемые знания. Такое проговаривание полученной информации поможет маленькому школьнику лучше её усвоить.